ফের করোনা পরীক্ষা বাধ্যতামূলক বিমানবন্দরে

নিউজটাইম ওয়েবডেস্ক : বিদেশ থেকে আগত সকল ‌যাত্রীর করোনা পরীক্ষা হবে বিমান বন্দরেই। সেখানে করোনা রিপো‌র্ট পজিটিভ হলে আইসোলেশনে রাখা হবে সেই ব্যক্তিকে। এবং তার সংস্পর্শে আসা সকলকে রাখা হবে প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টাইনে। ব্রিটেনে পাওয়া গেছে ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট। এই ভ্যারিয়েন্ট আগের থেকে অনেক বেশী সংক্রামক ও ক্ষতিকারক। তাই সমস্ত বিমানবন্দরেই ফের বছরের শুরুর সময়ের সমস্ত বিধি নিষেধ ফিরিয়ে আনা হয়েছে।

কেন্দ্রের তরফ থেকে নব্য প্রকাশিত স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওর অনুসারে ২৫শে নভেম্বরের পর থেকে ব্রিটেন থেকে আগত সমস্ত ‌যাত্রীকে তাদের ট্রাভেল হিস্ট্রি জমা দিতে হবে। কারণ সেপ্টেম্বর মাস থেকেই করোনার এই নতুন ভ্যারিয়েন্টের হদিস পাওয়া গেছে। এই ভ্যারিয়্যান্ট দেশে প্রবেশের সম্ভাবনা থাকলেও, মঙ্গলবার সাংবাদিক বৈঠকে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তরফ থেকে জানানো হয় ‌যে, দেশে এখনও প‌র্যন্ত এই নতুন ভ্যারিয়্যান্টের কোনো হদিশ মেলেনি।

গত সেপ্টেম্বর মাস থেকেই করোনার গ্রাফ নিম্নমুখী দেশে। গত ২৪ ঘন্টায় দেশে দৈনিক সংক্রমণের হার সবথেকে কম।  গত ২৪ ঘন্টায় দেশে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ১৯,৫৫৬ জন। বর্তমানে দৈনিক আক্রান্তের হার ‌যতটা কম আছে, শীতের সময়টাও সেই হার একই রাখার চেষ্টা করছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক। এই ক্ষেত্রে বিদেশে মেলা ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে বেশ চিন্তিত চিকিৎসক মহল, কারণ এই নতুন ভ্যারিয়েন্ট আগের থেকে অনেক বেশি সংক্রামক। এই ভ্যারিয়েন্ট দেশে প্রবেশ করলে ফের বাড়বে দৈনিক সংক্রমণের হার। এই কারণেই আগে থেকেই সাবধানতা অবলম্বন করছে স্বাস্থ্য দফতর। বিমানবন্দরে করা হচ্ছে বাধ্যতামূলক আরটিপিসি টেস্ট। গত এক সপ্তাহে এই পরীক্ষার মাধ্যমেই প্রায় ২০ জনের শরীরে মিলেছে কোভিড ভাইরাস। তবে এদের মধ্যে কারুর নতুন ভ্যারিয়েন্ট কিনা তা এখনও জানা ‌যায়নি। এদের সকলকেই আইসোলেশনে পাঠানো হয়েছে।   

Inform others ?
Share On Youtube
Show Buttons
Share On Youtube
Hide Buttons
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
Facebook
YouTube