মঙ্গলবার রাত থেকে দেশজুড়ে ২১ দিনের লকডাউন, ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

নিউজটাইম ওয়েবডেস্ক : আগামী ২১ দিন দেশ জুড়ে চলবে লকডাউন। মঙ্গলবার জাতীর উদ্দেশ্যে ভাষণে সর্ববৃহৎ ঘেষণা ছিল এটাই। করোনা আতঙ্কে কাঁপছে গোটা দেশ, ইতিমধ্যেই দেশে আক্রান্তের সংখ্যা ৫০০ ছাড়িয়েছে।  মঙ্গলবার মধ্যরাত থেকে ১৫ই এপ্রিল প‌র্যন্ত লকডাউন ঘেষণা করলন প্রধানমন্ত্রা নরেন্দ্র মোদী।  তিনি দেশবাসীর কাছে আর্জি করেন, এই ২১ দিন দয়া করে বাড়িতে থাকতে এবং একেবারেই বাইরে বেরোনো থেকে বিরত থাকতে।

তিনি তাঁর বক্তব্য রাখা কালীন এও বলেন, ‌যে এই ২১ দিন ‌যদি দেশবাসি এই বিধি নি।এধ না মানেন তবে গোটা দেশ পিছিয়ে ‌যাবে ২১ বছর।  করোনার জেরে ইতিমধ্যেই দেশে ইকাধিক রাজ্যে লকডাউন ঘেষণা করা হয়েছে। এমনকি কার্ফ্যুও জারি হয়েছে কোথাও কোথাও।

এদিম প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২১ দিনের লকডাউন দীর্ঘ সময় হলেও এটি ভআরতের ভবিষ্যতের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।  এই সময়টুকু ‌যদি আপনারা সরকারের কথা মেনে চলেন তবে আমরা নিশ্চই এই করোনার গেরাস থেকে বেরিয়ে আসতে পারবো। তিনি এই সময়ে ডাক্তারের পরামর্শ ছাড়া কোনোরকম ওষুধ খেতে নিষেধ করেন সাধারণ মানুষকে।  এছাড়া নানান রকম ছড়িয়ে পড়া গুজব এড়িয়ে চলতে বলেন, বলেন শুধুমাত্র রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের  নির্দেশাবলী মেনে চলতে।

এছড়াও একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা তিনি করেন, স্বাস্থ্য খতে ১৫ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে বলে তিনি ঘোষমা করেন আজ। এই সঙ্কটের পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যকেই প্রাধান্য দিতে হবে রাজ্য এবং দেশে, এই কথা জানান প্রধানমন্ত্রী।  এই অর্থ সাহা‌য্যে দেশএ আইসোলেশন বেড, ইন্টেন্সিভ কোয়ার ইউনিট, ভেন্টিলেটর এর সংখ্যা বাড়ানো সম্ভব হবে। চাহিদা অনুপাতে মেডিক্যাল, প্যারামেডিক্যাল প্শিক্ষণ দিয়ে বাড়ানো ‌যাবে স্বাস্থ্য কর্মির সংখ্যা।

করোনা পরিস্থিতি সামাল দিতে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকার গুলি কাজ অব্যহত আছে, সাধারণ মানুষের জন্য ব্যবস্থা আছে সমস্ত আপতকালীন ও নিত্যপ্র‌য়োজনীয় সামগ্রীর। সামাজিক দুরত্ব বজায় রাখুন এবং বাড়িতে থাকুন। মনে রাখবেন একটি লক্ষণ রেখা আঁকা হল আপনাদের চারিদিকে, এই রেখা পার করলেই আপনি করোনার আশঙ্কা ডেকে নিয়ে আসবেন নিজের পরিবারের ও নিজের ওপর।  

Inform others ?
Share On Youtube
Show Buttons
Share On Youtube
Hide Buttons
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
Facebook
YouTube