ফাইনাল টার্ম পরীক্ষা না হলে পড়ুয়ারা ডিগ্রি পাবেন না, সুপ্রিম কোর্টে বলল কেন্দ্র

নিউজটাইম ওয়েবডেস্ক :  চূড়ান্ত টার্ম পরীক্ষা নিয়ে নিজেদের অবস্থানে আরও অনমনীয় হচ্ছে কেন্দ্র। সোমবার কেন্দ্রের তরফে সুপ্রিম কোর্টে স্পষ্ট করে দেওয়া হল, পরীক্ষা না হলে পড়ুয়াদের কোনওমতেই ডিগ্রি দেওয়া হবে না। অর্থাৎ পরীক্ষা ছাড়া ডিগ্রি পাবেন না পড়ুয়ারা।

আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে বাধ্যতামূলকভাবে চূড়ান্ত সেমেস্টার বা বর্ষের পরীক্ষা বাতিলের দাবিতে সুপ্রিম কোর্টে যে মামলা চলছে, সোমবার সেটির শুনানি ছিল। শুনানি চলাকালীন সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা সওয়াল করেন, ‘মহারাষ্ট্র ও দিল্লি সরকার যে হলফনামা পেশ করেছে, তা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) নির্দেশিকার (গত ৬ জুলাইয়ের নির্দেশিকা) পরিপন্থী। যখন ডিগ্রি প্রদানের একমাত্র প্রতিষ্ঠান হল ইউজিসি, তখন কীভাবে রাজ্য সরকারগুলি পরীক্ষা বাতিল করতে পারে এবং আশা করে যে ইউজিসি ডিগ্রি প্রদান করবে!’

পরীক্ষা নেওয়ার ক্ষেত্রে কেন্দ্রের অনড় মনোভাব বোঝাতে আগের শুনানির মতোই মেহতা পরামর্শ দেন, পরীক্ষার জন্য পড়ুয়ারা যেন প্রস্তুতি চালিয়ে যান। একইসঙ্গে আরও দৃঢ়ভাবে সলিসিটর জেনারেল বলেন, ‘পরীক্ষার জন্য পড়ুয়াদের প্রস্তুতি চালিয়ে যেতে হবে। যদি পরীক্ষা না হয়, তাহলে ডিগ্রি দেওয়া হবে না। এটাই আইন’। তবে পরীক্ষা নিয়ে যে জটিলতা তৈরি হয়েছে, তা দ্রুত কাটানোর পক্ষেও সওয়াল করেন মেহতা।

Inform others ?
Share On Youtube
Show Buttons
Share On Youtube
Hide Buttons
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
Facebook
YouTube