
এবার নারী পাচার ও বাল্য বিবাহ রুখতে বিশেষ উদ্যোগী হলেন ক্যানিংয়ের মহকুমাশাসক প্রতীক সিং। মহকুমার সমস্ত হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক ও শিক্ষিকাদের একত্রিত করে বিশেষ মোটিভেশান কর্মশালার আয়োজন করলেন তিনি। ক্যানিংয়ে মহকুমা শাসকের দফতরের সভা ঘরে এই বিশেষ কর্মশালায় যোগ দেন মহকুমার শতাধিক স্কুলের প্রধান শিক্ষক, শিক্ষিকা ও স্কুলের কন্যাশ্রী মেয়েরা। মহকুমা শাসক ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জেলা কন্যাশ্রী দফতরের নোডাল অফিসার সাধন দাস, এসডিপিও ক্যানিং দিবাকর দাস, সিআই ক্যানিং বিমল মণ্ডল সহ বহু বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
দক্ষিন ২৪ পরগনা জেলার মথুরাপুর ২ ব্লকের কৃষ্ণচন্দ্রপুর হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক চন্দন মাইতি নিজের স্কুলের কন্যাশ্রী ক্লাবের মেয়েদের কাজে লাগিয়ে ঐ এলাকায় নাবালিকা বিয়ে বন্ধ ও নারী পাচার রোধে ইতিমধ্যেই দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। প্রতি বছরে গড়ে এলাকায় প্রায় ৪০ থেকে ৫০ টি নাবালিকা বিয়ে বন্ধ হয় তারই স্কুলের পড়ুয়া ও শিক্ষকদের উদ্যোগে। তিনি কিভাবে এই কাজ করেন, তিনি করতে পারলে জেলার অন্যান্য স্কুল কেন একাজ করতে পারবেন না, কোথায় কোথায় সমস্যা হচ্ছে, মূলত এইসব বিষয় নিয়েই এদিন আলোচনা হয়। চন্দন নিজে উপস্থিত ছিলেন এই কর্মশালায়। মহকুমাশাসকের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন কর্মশালায় যোগ দিতে আসা প্রধান শিক্ষক শিক্ষিকারাও।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, সপ্তাহ তিনেক আগে ক্যানিংয়ের গোপালপুর এলাকায় একটি নাবালিকা বিয়ে বন্ধ করতে গিয়ে আক্রান্ত হয় পুলিশ। সেই খবর জানার পর এ বিষয়ে নড়ে চরে বসে প্রশাসন। খোঁজ নিয়ে দেখা যায় ক্যানিং মহকুমায় প্রতিবছরই কয়েকশো নাবালিকার বিয়ের ঘটনা ঘটছে। বিয়ের দিন খোঁজ পেয়ে কিছু বিয়ে বন্ধ হলেও বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই প্রশাসনের নজর এড়িয়ে আবার বিয়ে দেওয়া হচ্ছে তাঁদের। তাই এই নাবালিকা বন্ধ করতে স্কুলগুলিকে আরও বেশি সক্রিয় করতে উদ্যোগ নিয়েছে মহকুমা প্রসাশন।
- মুহূর্ত তৈরি করলেন দুই ‘কিংবদন্তি’ - April 1, 2023
- সভা মঞ্চ থেকে কী বললেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়? - March 29, 2023
- আরও চারমাস তিহাড় জেলেই অনুব্রত - March 29, 2023