নমো ট্রাম্প বৈঠক, স্বাক্ষরিত ৩০০ কোটির প্রতিরক্ষা চুক্তি

নিউজটাইম ওয়েবডেস্ক : মঙ্গলবার হায়দরাবাদ হাউসে যৌথ সাংবাদিক বৈঠকে বসেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। কিছুক্ষন আগেই শেষ হয়েছ সেই বৈঠক। এদিন সকাল থেকেই হায়দরাবাদ হাউসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে বৈঠক এবং প্রতিরক্ষা চুক্তির দিকেই আজ বাড়তি নজর ছিল সকলের। এদিনের বৈঠকে বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত ইস্যুতে কথা হয় মোদী ও ট্রাম্পের। ২১ শতকে দাড়িয়ে ভারত ও আমেরিকার সমঝোতা ‌যে কতটা তাৎপর্যপূর্ণ তাই এদিন স্পষ্ট করলেন নরেন্দ্র মোদী।

এদিন মোদী জানান, ভারত ও আমেকিরার মধ্যে ‘হোমল্যান্ড সিকিউরিটি’ চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। এছাড়া ‌যারা সন্ত্রাসকে সমর্থন করবে তাঁদের বিরুদ্ধে যৌথভাবে লড়বে ভারত ও আমেরিকা। এদিনের বৈঠকে মাদক পাঁচার থেকে শুরু করে সন্ত্রাস সমস্ত কিছু নিয়েই কথা হয় দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে।

এদিনের বৈঠক প্রসঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘ভারতে এসে এখানকার মানুষের ব্যবহারে আমি ও মেলানিয়া খুবই খুশি।’ বেশ কিছু গঠনমূলক আলোচনাও এই ভারত সফরে হয়েছে বলে জানান ট্রাম্প। একইসাথে ভারতের সাথে ৩০০ কোটি টাকার প্রতিরক্ষা চুক্তি হওয়ার কথাও এদিন জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে এখানেই শেষ নয় ভারত ও আমোরিকার মধ্যে এদিন  হেলিকপ্টার চুক্তি হয়েছে বলেও শোনা ‌যাচ্ছে।

Inform others ?
Share On Youtube
Show Buttons
Share On Youtube
Hide Buttons
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
Facebook
YouTube